5 декабря – День волонтера в России

Да, в сфере культуры тоже есть волонтеры!

Сегодня, 5 декабря – День волонтера в России. Его еще называют Международный день добровольцев. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

Волонтеры участвуют в организации и проведении культурных мероприятий — выставок, творческих вечеров, концертов, занимаются сохранением культурного и исторического наследия. Они проводят экскурсии по памятным местам и достопримечательностям столицы, участвуют в облагораживании исторических и культурных памятников города, организации концертов и творческих встреч, помогают в культурных центрах, театрах, парках, музеях, библиотеках и на выставках.

В Республике Башкортостан в 2018 году на базе Республиканского центра народного творчества была создана Школа волонтёров культуры. В рамках Школы, проходило обучение, волонтёры оказывали помощь при проведении мероприятий. Для общения волонтёров в сфере культуры была создана группа в социальной сети Вконтакте Волонтёры культуры Республики Башкортостан, участники которой получают оперативную информацию по имеющимся вакансиям, новостям и событиям в сфере культурного добровольчества.

В 2019 году Министерство культуры Российской Федерации включило федеральную программу «Волонтеры культуры» в национальный проект «Культура». Активная работа ведётся совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан, Республиканским центром волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив, Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

Дорогие друзья-волонтеры!
Спасибо вам за ваши добрые поступки, за активную гражданскую позицию и неравнодушие. От всего сердца желаем неиссякаемой энергии и оптимизма, здоровья, благополучия и новых достижений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.