В с.Зубово прошел фольклорный праздник в рамках XXIX Международного Аксаковского праздника

XXIX Аксаковский праздник, традиционно проводимый в селе Зубово, встречал гостей в субботу 28 сентября. Все, кто пришел на Центральную Зубовскую площадь в этот день, ни на секунду не пожалели о содеянном и время, потраченное на участие в празднике не посчитали потраченным впустую.

Духовной пищи, подаренной работниками культуры Уфимского района, можно было накормить всех жителей, проживающих на его территории, и воспоминаний об этом дне хватит на целый год! Под полонез «Прощание с Родиной» Огинского «по случаю прибытия гостей в сей час, в честь семьи Аксаковых» кадеты исполнили бальный танец. Как водится на российской земле, гостей всегда встречают угощеньем. Вот и сегодня представители самых многочисленных народов, населяющих территорию нашего района, – русские, татары, башкиры, чуваши – встречали гостей хлебом-солью чувашским хуплу, сладким чак-чаком, баурсаком, кумысом и квасом. Потом повели гостей по своим национальным дворикам, где весело встречали интересными народными играми, танцами, песнями, вкусным угощеньем! Развеселившихся посетителей встретил театральный дворик с интересным мини-спектаклем, а затем – гвоздь программы – «аксаковский привал».

Как известно, Сергей Тимофеевич унаследовал от отца любовь к природе, а потому был заядлым охотником и рыболовом, любил собирать грибы и просто побродить по лесу. Привал во время длинных переходов – замечательная часть прогулки, позволяющая отдохнуть, насладиться свежим воздухом и природой, на привале можно перекусить и, блаженно вдыхая ароматы трав, положить начало очередному творческому очерку об интересном виде деятельности: рыбалке, охоте или собирании грибов и лечебных трав. На Зубовском привале неугомонные творческие работники Николаевского, Дмитриевского, Нижегородского сельских домов культуры и библиотек вовлекли гостей в интереснейшие тематические игры, а потом еще и накормили ароматной дымящейся ухой «по-аксаковски».

И вот гости праздника возле центральной сцены. В этот день она особенно нарядна и красива! Чудесное действо с участием детской театральной студии «Зеркало» и Образцового театра танца «Звездный экспресс» погрузило зрителей в волшебство аксаковского «Аленького цветочка». К великому изумлению детей и взрослых чудище прямо на сцене превратилось в прекрасного принца, это был специальный сюрприз от главного режиссера праздника Светланы Давлетбаевой, у которой много еще сказочных творческих задумок на радость и восхищение зрителей.

В концертной программе тепло своих сердец подарили лучшие творческие коллективы и солисты Уфимского района: Дамир Таипов, Народный фольклорный ансамбль «Казачьи напевы» в сопровождении искусной фланкировкой шашками, Елена Прохорова, Народный хор русской «Булгаковские зори», Образцовый ансамбль народного танца «Дарман», восходящая звездочка Таисия Пастух, Народный хор русской песни «Кудерышки», Народный хор русской песни «Русь», ансамбль русской песни «Живая вода» с новыми струями в виде ансамбля-спутника – воспитанницами А.Амирхановой, ансамбль русской песни «Зоренька», ансамбль русской песни «Сударушка», Денис Хисаметдинов, дуэт Гайнетдиновых.

На протяжении всего праздника работала выставка работ Дома детского творчества; юные художники Детской школы искусств создавали зарисовки.

Праздник удался! Хорошее настроение сделало прекрасная погода в душе каждого участника аксаковского праздника!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.