“Mini Miss” в Нижегородском СДК

Давным-давно барин Василий Петрович Шереметев, чья вотчина распространялась на село Богородское Горбатовского уезда Нижегородской губернии, отпустил своих нижегородцев на волю. Далее читаем у уфимского краеведа Николая Александровича Гурвича: «Переселенцы сначала прибыли в Уфу и несколько времени жили в приходе церкви Сергия, на Усольской и Будановской улицах, занимаясь кожевенным, башмачным и сапожным ремеслом, почему в народе прозывали их башмачниками. Спустя несколько времени, они, избрав себе пустопорожнее место за городом, близ р. Белой, переселились туда из Уфы и таким образом основалась небольшая слобода – Нижегородка». И было ремесленников почитай 50 человек, и равных им в ремесле этом не было во всей Уфимской губернии. А какие девушки-красавицы в Нижегородке – так об этом легенды по всей округе ходили.
Шли годы, кожевенное ремесло забыто, а вот красота нижегородских девушек не меркнет в веках, всё ярче светится и по-прежнему привлекает к себе взгляды.
Решили нижегородцы закрепить за собой славу и учредили ежегодный конкурс красоты среди юных жительниц поселения «Нижегородский сельсовет». И так этот конкурс односельчанам понравился, что проводят они его уже 10 лет, и воистину стал он брендовым мероприятием села Нижегородка.
В этом году в конкурсной программе выступили 15 участниц от 6 до 8 лет. Безусловно, при активной поддержке родителей, бабушек и дедушек, тётей, дядей и других родственников и друзей, преодолели конкурсантки 7 этапов на пути к заслуженной победе, а сказочный Цветик-семицветик помогал юным феям в путешествии по волшебной стране приблизиться к желаемой цели. Колоссальная работа была проделана при подготовке к конкурсу: девочкам приобрели шикарные концертные наряды плюс костюмы для танцевальных номеров, были сняты интересные видеоролики, благодаря которым зрители смогли познакомиться с юными дарованиями поближе, а ещё маленькие принцессы вместе со своими мамами испекли и принесли на конкурс семейные блюда, процесс изготовления которых зрители сначала посмотрели на экране, а затем смогли «снять пробу» и насладиться наивкуснейшими кулинарными шедеврами нижегородских красавиц!
Интересную интрижку создал конкурс «Сказочный мир». Каждая участница предстала перед жюри и восторженными зрителями в сказочном образе, а члены жюри угадывали, из какой сказки и какую героиню изображает конкурсантка.
По традиции, красавицы соревновались в мастерстве рукоделия: в данном случае творили поделку из бумаги в технике оригами. Интересным был также конкурс болельщиков, во время которого команды продемонстрировали заготовленные транспаранты в поддержку своих участниц и веселые заводные «кричалки». Связь народных традиций с достижениями современной техники продемонстрировал заключительный конкурс – зрительских симпатий, победительница которого определялась количеством голосов в социальной сети ВКонтакте. Необходимо заметить, что весь праздник транслировался ВКонтакте и все желающие, не сумевшие посетить мероприятие, могли присутствовать на нем заочно!
Отгремели победные фанфары, каждая красавица стала победительницей в своей номинации, получила изящную диадему, памятную ленту, диплом и подарок.
Хочется отметить, что конкурс получился очень добрым, дети продемонстрировали свои лучшие качества и таланты, – честь им и хвала, и огромный респект – родителям: это неоценимый труд – подготовить ребенка к конкурсу. Безусловно, основная ответственность легла на плечи организаторов брендового мероприятия –команду Нижегородского сельского Дома культуры и его заведующего Альбину Римовну Ильину. Они великолепно справились с поставленной задачей и имеют неоспоримое право давать мастер-класс по организации данного конкурса с данной аудиторией!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.