Народный башкирский фольклорный ансамбль «Йэшмэлэр» достойно представил Уфимский район

24-25 октября состоялся Открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз». Фестиваль уже в третий раз проходит на территории с.Верхнеяркеево Илишевского района.
Всего в конкурсе приняли участие около 700 человек. Среди них детские и взрослые коллективы из 25 районов и 2 городов республики, а также из Челябинской области. Это любительские коллективы всех направлений самодеятельного народного творчества, семейные династии и мастера декоративно-прикладного искусства, студенты и профессиональные исполнители.
Уфимский район на данном фестивале представлял  народный башкирский фольклорный ансамбль «Йэшмэлэр».
Фольклорный башкирский коллектив «Йэшмэлэр» был организован по инициативе и под руководством Г.З. Валиевой в 2006 году в Уфимском районном Доме культуры. За высокое исполнительское мастерство и активное участие в республиканских и районных праздниках и фестивалях в 2009 году коллективу присвоено почетное звание «Народный». С 2013 года ансамблем руководит Кутлиярова Рита Ринатовна. Коллектив ежегодно обновляет репертуар новыми народными песнями.
Хочется отметить, что в данном фестивале ансамбль начал участвовать с 2013 года, где занял 3 место за пропаганду башкирского фольклора, а в 2016 году ансамбль завоевал Гран-при.
В этом году народный башкирский фольклорный ансамбль «Йэшмэлэр» стал обладателем 1-го и 3-го места, победив в двух номинациях: “Лучший Фольклор” и “Лучшая Песня”.
Поздравляем народный башкирский фольклорный ансамбль «Йэшмэлэр» и его руководителя Китлиярову Р.Р. с очередной победой и желаем дальнейшего процветания, творческого роста, ярких выступлений и заслуженных наград!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.