«Библионочь» — 2018 с приятным возвращением в советские времена

20 апреля в Центральной библиотеке  прошло главное культурное событие этого месяца Библионочь-2018 «ВО! круг книг! Хронопутешествие в СССР 60-90 –х годов».

Тема Всероссийской ежегодной акции выбрана не случайно. Советские времена и всё, что с ними связано, ещё долго будут предметом ностальгических разговоров для представителей поколений, которым довелось жить в ту непростую, но славную эпоху.

В 20.00  часов вечера отдел обслуживания Центральной библиотеки  д.Николаевка распахнул свои двери для всех желающих окунуться в ту самую советскую эпоху. А желающих оказалось много: молодежь, люди среднего возраста и пенсионеры.

Для жителей и гостей деревни  была подготовлена обширная культурно-досуговая программа, позволившая им на один день переместиться в прошлое, вспомнить ушедшую эпоху своего детства и юности, время  великих побед, свершений и открытий, великую страну, о которой  мечтали, и которая навсегда останется в памяти.

Уже в холле библиотеки участников акции встречала зажигательная музыка советских вокально-инструментальных ансамблей и настоящий буфет с позитивной ностальгической атмосферой, незабываемыми атрибутами советского общепита. В центре прилавка, за которым стояла доброжелательная и улыбчивая продавщица Клава (зав. отделом комплектования Салимова А.З.), красовались большие весы синего цвета со значком «Знак качества», лежали счёты с деревянными костяшками.

Участники акции познакомились с книжно-предметной выставкой «Ностальгия по настоящему или назад в СССР», на которой были представлены предметы советского быта: книги, открытки и марки, коллекция советских рублей и копеек, коллекция значков, патефон, кассетный магнитофон, настольные игры, диапроекторы и диафильмы  и многое другое. Выражаем благодарность семьям Гафиевых, Уразметовых, Крутько, Кульмухаметовых, Сафиных, Шамидановых, Хамзиных, Мустафиных, а также школьному музею МОБУ СОШ им. А.Ф. Михайлова (лично Аксенову А.Ю.) за предоставленные экспонаты.

Работники отдела обслуживания Жернова Т.И. и Кульмухаметова М.С. разделили хронопутешествие в СССР 60-90 –х годов  по эпизодам: детство, школа, юность и т.д.

В эпизоде  “Детство” вспоминали игры, в которые играли всем двором: «Съедобное-несъедобное», «Картошка», «Резиночка» стреляли из рогаток по мишеням и т.д. Вспомнили, как делался из газеты универсальный головной убор-пилотка.

Эпизод «Школа» начался, как и полагалось раньше, с торжественного собрания, повесткой дня которого было принятие в комсомол, пионеры и октябрята. Торжественная клятва, горн, барабан – все правила того времени были соблюдены…

В эпизоде «Юность»  гости с удовольствием  по мелодиям угадывали телепередачи СССР, а вспомнить кинофильмы прошлых лет помогла викторина «Любимое кино».

Молодежь 70-80- х годов любила гитару. С ней было  одинаково уютно и в концертном зале, и в лесу у костра, в парке, в поезде и на вечеринке друзей. Вечерами гитара звучала в солдатской казарме, когда ребята вспоминали родной дом, своих друзей и любимых.  Сколько чувств могут передать нежные звуки гитары. Гитара может смеяться и плакать, даже рыдать. Песни, спетые именно под гитару, способны передавать чувства, которые человек испытывает в разные периоды свое жизни. Все присутствующие подпевали Ренату Юлдашбаеву, исполнявшему  песни  70-90-х годов прошлого века.

За правильные ответы в викторинах выдавались советские бумажные рубли.  Этими деньгами можно было расплатиться в советском буфете, где все меню было по советским ценам.

Закончилась  Библионочь-2018 дискотекой в стиле 80-х.

автор Мухамедрахимова Альбина

#библионочь#уфимскийрайон#ссср

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.