БИБЛИОТЕКА – ХРАНИЛИЩЕ РОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКА

ДНИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ЗАВЕРШИЛИСЬ В БИБЛИОТЕКАХ РАЙОНА, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ РОДНОГО ЯЗЫКА. БИБЛИОТЕКАРИ ПРИВИВАЮТ СВОИМ ЧИТАТЕЛЯМ НАВЫКИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИМИ И СПРАВОЧНЫМИ ИЗДАНИЯМИ

Необычные библиотечные уроки в эти дни прошли в сельских библиотеках. С многообразием справочного фонда, верными друзьями и помощниками читателя – словарями, справочниками и энциклопедиями знакомили всех, кто в этот День посетил библиотеку. Правила пользования, знакомство со структурой изданий, поиск необходимого материала.

«Вселенная в алфавитном порядке» – урок библиографических знаний прошел в Михайловской библиотеке. Толковый, этимологический словари… фразеологический, словарь иностранных слов и др. Ученики 4-х классов Михайловской школы с помощью справочных изданий объясняли значение слов, рассказывали о месте и времени рождения слов, о том, какие происходили изменения со словами на протяжении веков. Фразеологический словарь – особый тип толкового словаря, в котором дается объяснение фразеологизмов русского языка, помог ребятам понять, что значит “бить баклуши”, “пожинать лавры” и т.д.

“Тысячи мудрых страниц” – библиотечный урок для юных читателей в Авдонской детской библиотеке. Увлекательное конкурсное мероприятие «Я знаю и люблю русский язык» для учащихся 9-го класса в Красноярской библиотеке. Ребята соревновались в знании пословиц и поговорок, фразеологизмов и морфемики. Игра-викторина «Его величество СЛОВО» в Русско-Юрмашской библиотеке. Учащиеся общеобразовательной школы села справлялись с задания: «Что это?», «Скажи одним словом», «Передай скороговорку».

Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам – это система библиографических занятий, которые проходят в библиотеках МБУ МЦБ. Мероприятия направлены на повышение качества чтения и воспитательного воздействия литературы на детей и подростков, на расширение их кругозора.

автор Марина Федорова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.