Народный хор русской песни «Здравица»

Народный хор руской песни Здравица

Народный хор русской песни был организован в 1995 году на базе Алексеевского Дворца культуры с. Алексеевка, который в 2004 году был преобразован в Уфимский районный Дом культуры. За короткий период под руководством Рудой Т.А., коллектив вырос в стабильный творческий коллектив, принимал участие во всех районных и республиканских мероприятиях. Бессменным аккомпаниатором коллектива в период с 1995 по 2021 гг. являлся Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Сергей Подоксенов.

На основании приказа Министерства культуры Республики Башкортостан №26 от 12.02.1997 коллективу присвоено звание «Народный».

В 1998 году коллектив награжден Дипломом Лауреата за успешное выступление на Республиканском празднике частушки и русской песни в г. Белокатай. В 1999 году коллектив награжден Дипломом Лауреатов за успешное выступление на Республиканском празднике поэзии и музыки, посвященном 200-летию А.С. Пушкина в г. Белорецке. В июле 2001 года Республиканский центр народного творчества рекомендовал народный хор русской песни для участия в VIII Международном фестивале фольклора «Жемчужина севера» в г. Архангельске.

За время гастролей в Архангельской области, выступления с концертами в городах Онега, Северодвинск, Малые Карелы, в санатории «Поморье», для детей военных моряков в детском оздоровительном лагере «Мечта», коллектив набирался опыта, оттачивалось исполнительское мастерство. В заключении фестиваля коллектив участвовал в Гала-концерте в г. Архангельске и был удостоен ценных подарков и Диплома Лауреата VIII Международного фестиваля фольклора «Жемчужина севера». Ансамбль является постоянным участником Межрегиональных, Республиканских и районных праздников фестивалей и конкурсов. За период с 1997-2010 годы хор принимал участие и успешно выступал на Республиканских фестивалях народного творчества «На рубеже тысячелетий», «Здравствуй XXI век!», «Самоцветы Башкортостана», «Соцветие Дружбы», «Весна Победы», «Салют Победы». Стал постоянным участником Межрегионального праздника русской песни и частушки в г.Белокатае и Республиканского фестиваля хоровой и вокальной музыки «Звезды Белоречья» в г. Белорецке.

В 2009 году с хором начала работать молодой, талантливый специалист – хормейстер Алена Гибадуллина, выпускница Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова. Народный хор русской песни по инициативе участников и молодого хормейстера назвали «Здравица».
Народный хор русской песни «Здравица» районного Дома культуры в 2010 году успешно выступил на Республиканском фестивале хоров, хоровых и вокальных коллективов «Звезды Белоречья» в г. Белорецке, где коллективу присуждено 2 место и Диплом Лауреатов. В 2014 году во Всероссийском фестивале-конкурсе народных хоров и ансамблей «Поет село родное» хор награжден дипломом Лауреата.

с 2015 года коллективом начала руководить  хормейстер, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации Л.И.Богатырева.

Народный хор русской песни «Здравица» за 27 лет своего существования вырос в стабильный, дружный творческий коллектив. В состав коллектива входят учителя, работники детского сада, ПЖКХ, работники совхоза «Алексеевский». В коллективе занимаются активные, инициативные люди, которые любят музыку, хоровое пение. Почти весь состав хора – это люди почтенного возраста, которые не могут жить без сцены и вдохновляются творчеством и пением.

У коллектива широкий репертуарный план. Бережно относясь к творческим достижениям прошлых лет, хор постоянно работает над пополнением репертуара. Особенно любимы участниками коллектива русские народные песни, песни советских и современных композиторов. Жизнерадостные, патриотические, лирические песни, звучащие в исполнении хора, объединяют чувства и настроение разновозрастной категории участников.

Умелое руководство позволяет коллективу «Здравица» исполнять песни как под музыкальное сопровождение, так и a-capрella. В работе с коллективом используется многоголосье. Во время занятий ведется детальная работа с каждым участником коллектива по отработке практических навыков исполнения партий в составе хорового коллектива, уделяется большое внимание слаженности исполняемого вокального номера.

За годы творческой деятельности хор «Здравица» значительно расширил свой репертуар. Концертные программы коллектива разноплановы,  насыщенны яркими запоминающимися номерами, в которых присутствуют творческие открытия.

Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда песенной культуры и наследия образцов народного творчества. Выступления хора не только способствуют атмосфере праздника, но и сближают разные поколения людей. Районные мероприятия не обходится без участия хора.

Выступления хора не только способствуют атмосфере праздника, но и сближают разные поколения людей.

Огромную роль в развитии творческого потенциала и исполнительского мастерства играет участие в Международных, Всероссийских и Республиканских фестивалях-конкурсах.

Вся творческая биография народного хора «Здравица» – это ценнейший вклад в развитие музыкальной культуры Уфимского района. Идут года, меняется состав, его репертуар, но незыблемыми остаются традиции, любовь к русской песне и желание дарить её людям.

с 2021 г. руководителем хора является Л.Т. Каримова.

Материально-техническая база коллектива: баян, сценические костюмы 1 комплект.

Коллектив собирается в репетиционной комнате МБУ «УРДК» 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам с 19-00 до 21-00, третий репетиционный день назначается непосредственно на одной из репетиций.