Народный хор русской песни «Булгаковские зори»

Хор «Булгаковские Зори» был создан в марте 1970 года, руководитель коллектива Анатолий Романович Уфтинов.

С 1981 года руководитель – выпускница  хоро- дирижерского отделения УУИ Расима Мавлеевна Андриянова.

12 февраля 1997 года, на основании  приказа № 26 Министерства культуры Республики Башкортостан коллективу было присвоено звание «Народный».

В хоре 25 участников, при коллективе создан вокальный ансамбль «Колечко». В коллектив проводится полноценный набор, делается упор на бывших участников художественной самодеятельности, которых в селе Булгаково очень много. Репетиции проходят в систематически установленном порядке, два раза в неделю – понедельник и среда. Занятия проходят в спокойной рабочей обстановке.

Множество мероприятий на селе не обходится без участия хора. Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда песенной культуры и наследия образцов народного творчества.

Выступления хора не только способствуют созданию атмосферы праздника, но и сближают разные поколения людей. Традиционным стало выступление хора на праздничных мероприятиях, посвящённых Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню села, Дню пожилого человека и т.д. Коллектив активно принимает участие в республиканских и районных фестивалях и конкурсах.

За последние годы творческой деятельности хор «Булгаковские Зори» значительно расширил свой репертуар. Концертные программы коллектива разноплановые, насыщенные яркими запоминающимися номерами, в которых много творческих находок. Особенное место в репертуаре составляют патриотические песни, посвящённые родному краю.

В программы  концертов неизменно включаются стихи участников хора в исполнении авторов, а также частушки и фольклорные композиции.

Песни, жизнерадостные, патриотические, лирические, звучащие в исполнении хора, объединяют чувства и настроение разновозрастной категории населения. Хор стал сплочённым коллективом, участники которого не только вместе проводят репетиции, участвуют в концертах, но и отдыхают вместе.  А в марте 2020 года хор отметил свой 50-летний юбилей, праздник получился ярким и запоминающимся.

Основа художественно-творческой работы хора – создание обширного и постоянно обновляющегося репертуара. Репертуар коллектива всегда насыщен разноплановыми произведениями.

В хоре много одарённых людей. Благодаря им возникает рост качества концертных программ и неизменный успех в каждом выступлении.

На сегодняшний день хор «Булгаковские зори» живёт полноценной творческой жизнью и радует зрителей своими выступлениями. Это живой, мобильный коллектив, способный решать самые высокие творческие задачи.

Достижения коллектива:

Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Башкортостан, 2018 г.;

Диплом районного фестиваля народного творчества «Откроем занавес, друзья!», 2019 г.;

Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Башкортостан, ГБУ “Дом дружбы народов” за участие в IV республиканском открытом конкурсе старинной русской песни «Песни родной земли» в рамках XXIX республиканского фольклорного праздника «В Красном Яре были мы…», 2020 г.;

Диплом районного  фестиваля «Крылья Победы!», 2020 г.

Диплом районного фестиваля народного творчества «Новое время», посвящённого Году науки технологий в Российской Федерации, Году здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан,  2021 г.

Благодарственное письмо администрации сельского поселения Булгаковский сельсовет МР Уфимский район РБ, 2021 г.

Материально – техническая база: баян, музыкальный центр, костюмы сценические  (2 комплекта).

Народный хор «Булгаковские зори» имеет коллектив- спутник «Созвездие», который получает навыки творческого мастерства.

Цель коллектива – спутника заключается в преемственности творческих традиций. Через хоровое пение дети приобщаются к искусству, участвуют в нём, познают мир прекрасного.