Народный ансамбль казачьей песни «Казачьи напевы»

Коллектив создан в  2000 году, основатель коллектива – Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан  Рудой Т.А. Звание «Народный» присвоено 16.02.2004 года  на основании приказа Министерства культуры Республики Башкортостан  № 48.

Первое событийное выступление ансамбля состоялось на Межрегиональном празднике частушки и военной песни в честь 55-летия Победы в г. Белокатай, где ансамбль был удостоен Диплома за высокое исполнительское мастерство. Это был важный творческий шаг коллектива. Была преодолена первая ступень трудности, а именно: пение на большой аудитории без сопровождения. С тех пор репертуар обогатился такими песнями, как «Полно вам, снежочки!», «Как за яром, за Ярочком», «Донцы-молодцы», ставшими визитными карточками коллектива.

Сегодня в репертуаре ансамбля более 50 лирических и веселых композиций из сокровищниц казачьей культуры, бесконечно протяжных, как бескрайние поля, и маршевых, напоминающих о военных славных победах. Руководитель Т.Рудой является основным двигателем ансамбля на пути творческого развития. Цветные костюмы, задорные песни, передающие удаль и отвагу, юмор и оптимизм, характерные для казачества, фланкировка шашками – зрелищные атрибуты ансамбля. В творчестве коллектива «Казачьи напевы» сочетаются несравненный казачий колорит и современный подход, в песнях нашло отражение наследие донских, кубанских, терских, уральских казаков. Ансамбль с теплом принимают на всех концертах и ​​праздниках, редкий фестиваль обходится без замечательного коллектива. Ежегодно «Казачьи напевы» участвуют в Международных, Межрегиональных, Республиканских конкурсах и фестивалях, и всегда выходят победителями. Благодаря профессионализму исполнения  задушевные песни о казачьей воле, доблести и славе, любви и разлуке и, конечно, о победах казаков никого не оставляют равнодушными. Песенные народные шедевры в исполнении ансамбля «Казачьи напевы» греют душу современному слушателю – не просто веселят, заставляют задуматься, учат народной мудрости, духовности и традициям. Глубина и задушевность народных казачьих песен всегда находят живой отклик у зрителя.

В настоящее время ансамбль является постоянным участником Межрегиональных, Республиканских и районных праздников фестивалей и конкурсов и в отчетном периоде имеет следующие награды:

– Диплом Министерства культуры за активное участие в XXVIII Республиканском празднике старинной русской песни «В Красном Яре были мы», 2019 г.;

– Гран-при республиканского открытого конкурса старинной русской песни «Песни родной земли», 2020 г., Рудой Татьяне Анатольевне;

– Диплом лауреата III степени республиканского открытого конкурса старинной русской песни «Песни родной земли», 2020 г. ансамблю «Казачьи напевы»;

– Благодарственное письмо МБУ Городской Дворец культуры за участие в концерте «В русском стиле»;

– Диплом победителя Открытого городского фестиваля «Русская песня»,  2021 г.;

– Диплом I степени межрегионального фестиваля-конкурса национальных культур «Дружба», 2021 г.

В коллективе объединены любители казачьей песни – жители Уфимского района и  г. Уфы, работники разных организаций, студенты. Коллектив имеет спутник, состоящий из школьников Алексеевской средней школы.

Материально-техническую базу коллектива  составляют костюмы, баян, музыкальный центр. Коллектив собирается в репетиционной комнате МБУ «УРДК» два  раза в неделю  по вторникам и пятницам с 19-00 до 21-00.