Фольклорный праздник «Игры на Троицу»

Сотрудники Михайловской сельской библиотеки совместно с экскурсоводом районного музея трудовой и боевой славы провели фольклорный праздник «Игры на Троицу». На праздник пришла Заря – заряница (Манохина Т. А.), она рассказала детям – воспитанникам социального приюта «Березка» о празднике, как в старину справляли «Зеленые святки», символом которой была березка.
Дети сами попробовали поучаствовать в красивых обрядах: под музыку и народные песни водили вокруг неё хоровод, славили березку. К ним на праздник пришли две березки (библиотекари – Ирдигитова Р. М. и Шагиева О. А.). Они загадывали лесные загадки ребятам, а потом с ними играли в игры: «Колокольчик», «Русская банька», «Зайцы и плетень», «Змейка», которые были популярны на Руси. Девочки покумовались – стали подругами навек!
В ходе проведения фольклорного праздника мы стремились воспитать у ребят любовь к устному народному творчеству, народным песням, хороводам, подвижным играм, привить детям интерес к истории России. Фольклорный праздник сопровождался видеофильмом «Троица».
С целью возрождения и сохранения народных традиций была оформлена книжная выставка. На выставке книги, рассказывающие историю праздника, обычаи и традиции празднования. У разных поколений игры и игрушки для детей разные, но некоторым из них выпала счастливая судьба: они продолжают радовать ребят и сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.