Народный ансамбль русской песни «Кудерышки»

Ансамбль «Кудерышки» создан в 1987 году на базе хора  колхоза «Дружба» в селе Жуково Уфимского района. Любители русской песни объединились в небольшой коллектив, куда вошли люди совершенно разных специальностей и профессий. Творческая часть коллектива – коренные жители села Жуково, занимавшиеся художественной самодеятельностью еще в школьные годы. Самые первые концерты ансамбля — на сцене Жуковского клуба, агит-поездки к хлеборобам в поле, к животноводам на ферму.

Коллектив – частый гость в соседних деревнях. Деревенские праздники, торжественные даты и события всегда проходят с участием ансамбля. Любят и знают артистов земляки.

За 30-летний период творческой жизни коллектива прошли многочисленные концерты в родном Уфимском районе, на многих сценах, во многих селах. Обязательное участие в районных праздниках, событиях, юбилейных концертах, смотрах, конкурсах. Особое достижение всех этих лет — встреча с замечательными людьми, творческими коллективами в своем районе и за его пределами. Такие встречи и сотрудничества взаимно обогащают, способствуют росту и развитию.  В репертуаре ансамбля более 100 песен. Основа творчества — русская народная песня, широкая и раздольная, звонкая и яркая, как сама жизнь. Исполняет коллектив также украинские и казачьи песни, песни советских композиторов. Каждый участник нашего коллектива по своему ценен и неповторим. Любовь к песне  и музыке их сближает и объединяет, дает творческие силы, дарит радость общения.

Большую роль в развитии и росте коллектива сыграл приход в ансамбль талантливого и одаренного человека – художественного руководителя Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Колоскова Анатолия Михайловича, в 1999  году на основании приказа № 332 ансамблю присвоено звание – «Народный» .

В конце 2014 года в коллектив пришел аккомпаниатор Данир Аллабердин, в начале 2015 года – художественный руководитель Виктор Буланкин. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, коллектив продолжает плодотворно заниматься два  раза в неделю в сельском Доме культуры. В период карантина занятия проходили в дистанционном режиме.

«Кудёрышки» – неотъемлемый участник праздников, проводимых в Уфимском районе, активно принимает участие в республиканских, межрегиональных конкурсах, праздниках, районных фестивалях народного творчества.

Достижения коллектива за последние три года:

–  Лауреат III степени на Межрегиональном празднике Русской песни и частушки, c. Новобелокатай, Белокатайский район.

– Диплом за активное участие в ХХVIII Республиканском празднике старинной русской песни «В Красном Яре были мы», 2019 г.

– Диплом Лауреаты III степени, Республиканский конкурс старинной русской песни «Песни Родной земли», 2020 г.

– Диплом за активное участие в XXIX республиканском фольклорном празднике «В Красном Яре были мы..»

– Диплом в номинации «Созвучие. Лучшие творческие коллективы и солисты» районного фестиваля народного творчества «Новое время», посвященного Году науки и технологий в Российской Федерации, Году здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан, 2021 г.

– Диплом Лауреата II степени, Республиканский конкурс вокального творчества сельских поселений «Поющая деревня», 2021 г.

– Диплом Лауреата II степени, Межрегиональный праздник Русской песни и частушки, 2021 г.

Сегодня коллектив живет, продолжает заниматься, строит творческие планы на будущее. Продолжает активно участвовать во всех районных мероприятиях и мероприятиях села.

За многолетнюю работу ансамбль имеет большое количество грамот, дипломов, ценных подарков, благодарственных писем, и  добрых отзывов зрителей.

Народный ансамбль имеет коллектив спутник, в состав которого входит 7 человек. Они являются активными участниками мероприятий села и Дома культуры.

Материально-техническая база коллектива: Баян «BUGARI», сценические костюмы.