Детский образцовый ансамбль эстрадного танца «Искорки»

Детский ансамбль эстрадного танца «Искорки» создан в 1999 году в Дмитриевском сельском Доме культуры  опытным и талантливым хореографом Журавлевой Н.Б.

Коллектив «Искорки» создан в  1999 году, первым руководителем коллектива была Журавлева Нина Борисовна, с 2011 года по сегодняшний день руководит коллективом Апканиева Екатерина Николаевна, хореограф с высшим педагогическим образованием. Благодаря ее таланту коллектив стал одним из ведущих в районе.

На основании приказа Министерства культуры  Республики Башкортостан от 15.12.2009 г.  № 332 коллективу  присвоено  звание  «Образцовый».

Образцовый ансамбль эстрадного танца «Искорки» – это мир, где сочетаются красота и азарт, победы и горечь поражения, движение и музыка. С самого начала творческой деятельности ансамбль определил основное направление – эстрадный танец. И вот уже более 20  лет коллектив верен своему выбранному творческому пути. Время не стоит на месте – и танец набирает свои обороты, в репертуар коллектива к эстрадному танцу добавляется и современная хореография джаз-модерн. Самое главное, к чему стремится каждый воспитанник, – это сценические выступления. Творческие поездки на фестивали–конкурсы остаются в памяти на всю жизнь и повышают творческий потенциал воспитанников, стимулируют к дальнейшему развитию и росту. Ансамбль не раз становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов. Высокому исполнительскому мастерству ансамбля аплодировали в городах Санкт-Петербург,  Москва и  Сочи.

Ежегодно ансамбль обновляет сценические костюмы,  и каждый по-своему необычный, яркий, стильный.

Программа, по которой занимаются воспитанники ансамбля, знакомит с основами танцевального искусства, развивает творческую одаренность воспитанников, оказывает помощь ребятам в поиске путей самовыражения средствами хореографического искусства.

В репертуаре коллектива разнообразные хореографические постановки:  «Я тебе поставлю Лайк», «Прости если что-то не так», «Я счастлив(а) когда», «Я хочу сказать», «Танцуй», «Зима», «Синий платочек», «Банана – мама», «Тихий час», «Божья коровка», «Не улетай», «Сулпан», «Пеппи -Длинный чулок», «Далеко от мамы», «Мы – маленькие дети», «Лесная фантазия», «Город зеленого цвета», «Солнечный круг» и другие.

Младшая группа-спутник ансамбля «Искорки» вновь собрана  в сентябре 2021 года. Несмотря на то, что группа создана недавно, она уже успела завоевать успех и любовь у односельчан. В группе занимаются 19 человек.

Достижения:

2021 г. – Диплом в номинации “Лучшая хореография” районного фестиваля народного творчества “Новое время”, Уфимский район;

2021 г. – Диплом лауреата I степени II фестиваля-конкурса молодых талантов Уфимского района “Шаг к успеху”, Уфимский район;

2021 г. – Сертификат II фестиваля-конкурса молодых талантов Уфимского района “Шаг к успеху”, Уфимский район.